Вопрос: Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включить в состав расходов стоимость проезда к месту отдыха и обратно, учитывая, что район, где он проживает, приравнен к районам Крайнего Севера? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 1999 г.)

Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включить в состав расходов стоимость проезда к месту отдыха и обратно, учитывая, что район, где он проживает, приравнен к районам Крайнего Севера?


В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 19.02.93 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции одноименного Закона Российской Федерации от 2.06.93 г. N 5082-1, Указа Президента Российской Федерации от 24.12.93 г. N 2288, Федерального закона от 8.01.98 г. N 4-ФЗ) действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях и организациях. Статьей 33 вышеуказанного Закона определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений и организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Таким образом, нормы данного Закона на предпринимателей без образования юридического лица не распространяются.


Т.Ю. Левадная,

советник налоговой службы I ранга

Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение