Вопрос: Учитываются ли при налогообложении убытки от продажи купленного долга по цене ниже покупки? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 1999 г.)

Учитываются ли при налогообложении убытки от продажи купленного долга по цене ниже покупки?


Организация, покупая у другой организации дебиторскую задолженность, учитывает ее согласно Инструкции по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина СССР N 56, на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" по покупной стоимости. Продажа выкупленных долгов отражается по счету 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции со счетом 06 или 58. Убытки от продажи долгов других организаций не учитываются для целей налогообложения, так как это не позволяет п. 1.5 Положения о составе затрат.


Т. Панченко, аудитор

Фирма "Русский Стиль"

Контактные телефоны: (095) 257-69-59, 250-70-80


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение