Вопрос: Означает ли введение в действие главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г., что с этой даты все индивидуальные предприниматели без исключения станут плательщикам НДС? (ответ ДНП Минфина РФ)


Вопрос: Означает ли введение в действие главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ с 1 января 2001 г., что с этой даты все индивидуальные предприниматели без исключения станут плательщикам НДС?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 ноября 2000 г. N 04-03-20 "О налогообложении"


В связи с Вашим письмом от 20 октября 2000 г. о порядке применения налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 145 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. рублей. При этом согласно подпункту 3 статьи 145 Кодекса лица, претендующие на освобождение от исполнение обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и сведения, подтверждающие право на такое освобождение, то есть сведения (выписка из баланса, книги доходов и расходов и др.), подтверждающие, что налоговая база, исчисленная по операциям от реализации товаров (работ, услуг) в совокупности за три месяца не превышает 1 млн. рублей. Следует также отметить, что в настоящее время в Государственной Думе проводится работа по подготовке поправок к главе 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, в том числе предполагается внести в статью 145 положение об утверждении МНС России формы заявления налогоплательщика об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Согласно статье 31 Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правонарушениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в случае, если в течение января, февраля и марта 2001 года налоговая база, исчисленная по операциям, признанным объектом налогообложения, без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в сумме не превысила 1 млн. рублей.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученные от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, с 1 января 2001 года должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.