Вопрос: Каким образом учитывать расходы на приобретение основных средств, нематериальных активов и МБП в некоммерческих организациях при осуществлении предпринимательской деятельности? (ответ ДНП Минфина РФ)


Вопрос: Каким образом учитывать расходы на приобретение основных средств, нематериальных активов и МБП в некоммерческих организациях при осуществлении предпринимательской деятельности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 13 ноября 2000 г. N 04-02-05/7


Департамент налоговой политики рассмотрел письмо НАУФОР от 14.09.00 N 102-06/64 по вопросу начисления амортизационных отчислений по объектам (основным средствам), принадлежащим некоммерческим организациям, в связи с выходом приказов Минфина России от 24.03.2000 N 31н и от 28.03.2000 N 32н, и сообщает.

В связи с поступающими запросами о порядке определения некоммерческими организациями в 2000 году состава расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации подготовила разъяснение от 03.11.2000 N ВГ-6-02/850 "О порядке определения некоммерческими организациями с 1 января 2000 г. состава расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли", имея в виду следующее.

Действующим в настоящее время Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства от 05.08.92 N 552, установлено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Согласно пункту 10 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

При этом перечень затрат, учитываемых при исчислении суммы превышения доходов над расходами некоммерческими организациями, аналогичен составу затрат, принимаемому при исчислении налогооблагаемой прибыли коммерческими организациями.

Начиная с 1 января 2000 года, в связи с внесением изменений в Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в ред. от 24.03.00 N 31н), не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций, приобретенные после 1 января 2000 года.

Статьей 2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, ведению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

Учитывая изложенное, МНС России по согласованию с Минфином России считает возможным по основным средствам, приобретенным некоммерческими организациями после 1 января 2000 года, за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности и используемым в целях осуществления этой деятельности для целей исчисления налоговой базы, определять и учитывать амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов в размере, определяемом постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Некоммерческие организации корректировку суммы превышения доходов над расходами, от которой исчисляется налог на прибыль, на сумму указанных амортизационных отчислений с 1 января 2000 года производят по свободной строке раздела 5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" Приложения N 11 к Инструкции ГНС России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", а с момента вступления в силу Инструкции МНС России от 15.06.00 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" по свободной строке раздела 5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли Приложения N 4 к Инструкции.


Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.Иванеев


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.