Вопрос: Какими нормативными документами регламентируется порядок ведения раздельного учета затрат по производству и реализации товаров для получения льгот по НДС? (ответ ДНП Минфина РФ)


Вопрос: Какими нормативными документами регламентируется порядок ведения раздельного учета затрат по производству и реализации товаров для получения льгот по НДС?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 16 ноября 2000 г. N 04-03-11


В связи с вашим письмом от 31.10.2000 N 01/10-260 по вопросу ведения раздельного учета затрат организациями, реализующими товары (работы, услуги), как освобожденные от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые этим налогом, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Как вы правильно указываете в своем письме, согласно пункту 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые этим налогом, имеют право на получение льгот по налогообложению, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работы, услуг). При этом действующим законодательством порядок ведения раздельного учета для целей исчисления налога на добавленную стоимость не установлен.

Учитывая изложенное, вашей организации следует определить порядок ведения раздельного учета затрат в целях налогообложения самостоятельно на основании приказа Минфина России от 6 декабря 1998 года N 60н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" ПБУ 1/98" (с изменениями и дополнениями) и оформить такой порядок организационно-распорядительным документом руководителя организации.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение