Вопрос: Какие изменения в порядке уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды связаны с введением в субъектах Российской Федерации Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"? ("Финансовая газета", N 44, ноябрь 1999 г.)

Какие изменения в порядке уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды связаны с введением в субъектах Российской Федерации Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"?


Статьей 1 Закона N 148-ФЗ (ред. от 31.03.99 г.) установлено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога (в том числе с индивидуальных предпринимателей) не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды.

Особо следует рассмотреть вопрос об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями в Фонд социального страхования Российской Федерации. В соответствии с Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 г. N 101 (ред. от 22.11.97 г.), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, относятся к гражданам, подлежащим государственному страхованию на добровольных началах, при условии уплаты ими страховых взносов. В связи с этим п. 2 ст. 7 указанного Закона для индивидуальных предпринимателей зачисление части уплачиваемого ими единого налога в Фонд социального страхования Российской Федерации не предусматривается.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, как и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на уплату данного налога, могут в добровольном порядке уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации и в общеустановленном порядке пользоваться всеми вытекающими отсюда социальными льготами за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

В то же время в случае если индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога, используют труд наемных работников, то на основании ст. 2 Федерального закона от 4.01.99 г. N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" за ними как за работодателями сохраняется обязанность по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за нанимаемых ими работников в размере 5,4% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу этих работников, при этом страховые взносы в данный фонд не начисляются на договоры подряда, поручения и другие договоры гражданско-правового характера.

За работодателями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), перешедшими на уплату единого налога, сохранена также обязанность по удержанию и уплате в Пенсионный фонд страховых взносов в размере 1%, начисленных в пользу наемных работников выплат и вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, установленных для указанных граждан п. "д" ст. 1 Закона N 1-ФЗ.


Ф.Кирилов,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение