Вопрос: Предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход, при этом оно использует для осуществления своей деятельности товарно-материальные ресурсы, закупленные ранее с НДС. Куда в этом случае следует относить суммы НДС, уплаченные поставщикам? Как следует осуществлять реализацию своей продукции (работ, услуг) - с НДС или без? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 1999 г.)

Предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход, при этом оно использует для осуществления своей деятельности товарно-материальные ресурсы, закупленные ранее с НДС. Куда в этом случае следует относить суммы НДС, уплаченные поставщикам? Как следует осуществлять реализацию своей продукции (работ, услуг) - с НДС или без?


В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ (ред. от 31.03.99 г.) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщики единого налога плательщиками НДС не являются. Соответственно реализация продукции (работ, услуг) осуществляется без предъявления покупателям НДС и плательщиками единого налога на вмененный доход в расчетных и первичных документах суммы НДС выделяться не должны. При этом данный порядок распространяется на плательщиков единого налога, начиная с того отчетного периода, с которого применяется порядок его уплаты. Согласно действующему законодательству по НДС организации, не являющиеся плательщиками этого налога, не имеют права на возмещение (зачет) налога, уплаченного поставщикам товарно-материальных ресурсов. В связи с этим суммы НДС, уплаченные плательщиками единого налога по материальным ресурсам, приобретаемым для производства своих товаров (работ, услуг), относятся на издержки производства этих товаров независимо от даты приобретения материальных ресурсов.


М.Хромова,

главный специалист Департамента налоговой политики

Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение