Вопрос: Статьей 38 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Следует ли учитывать при исчислении облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог выручку от реализации основных средств? ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 1999 г.)

Статьей 38 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Следует ли учитывать при исчислении облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог выручку от реализации основных средств?


Статьей 39 НК РФ (в ред. Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ), вступившей в силу с 1 января 1999 г., определено, что реализацией товаров, работ, услуг признаются передача на возмездной основе права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Согласно ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог являются выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. Таким образом, установлен различный порядок налогообложения продукции и товаров.

Под товаром для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог понимается часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи и перепродажи без дополнительной обработки. Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденным приказом Минфина России от 3.09.97 г. N 65н, установлено, что основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Учитывая изложенное, для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог основные средства как товар не рассматриваются и выручка от их реализации в облагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог не включается.


А.В.Балесная,

советник налоговой службы III ранга


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.