Вопрос: Согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации к обособленным подразделениям отнесены филиалы и представительства. Подлежат ли постановке на учет в налоговых органах организации по месту нахождения своих структурных подразделений с учетом специфики осуществляемых ими функций, таких, как отдел и службы юридического лица, расположенные в арендуемых офисах, цехи - на арендуемых производственных мощностях, торговые павильоны, палатки? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 1999 г.)

Согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации к обособленным подразделениям отнесены филиалы и представительства. Подлежат ли постановке на учет в налоговых органах организации по месту нахождения своих структурных подразделений с учетом специфики осуществляемых ими функций, таких, как отдел и службы юридического лица, расположенные в арендуемых офисах, цехи - на арендуемых производственных мощностях, торговые павильоны, палатки?


Пунктом 2 ст. 11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции от 9.07.99 г. N 154-ФЗ, далее - НК РФ) для целей применения НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, а также независимо от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Данная норма действует с 13.08.98 г.

В целях проведения налогового контроля согласно п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Согласно п. 2 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога.

Таким образом, организация, имеющая обособленные подразделения, обязана встать на учет в установленном НК РФ порядке.

Вместе с тем в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение принимается налоговым органом на основе представленных ими данных согласно п. 9 ст. 83 НК РФ.

Следует отметить, что нарушение налогоплательщиком (организацией или физическим лицом) установленного ст. 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет влечет за собой взыскание штрафа в размерах, установленных ст. 116 и 117 НК РФ.


Т.А.Сорокина,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение