Вопрос: Статьей 19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками (плательщиками сборов) признаются юридические и физические лица. Обособленные подразделения лишь выполняют обязанности создавших их организаций по уплате налогов (сборов) на соответствующей территории. Однако порядок уплаты налогов обособленными подразделениями юридических лиц Кодексом не установлен. Кто, кому и какие налоги должен платить? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 1999 г.)

Статьей 19 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками (плательщиками сборов) признаются юридические и физические лица. Обособленные подразделения лишь выполняют обязанности создавших их организаций по уплате налогов (сборов) на соответствующей территории. Однако порядок уплаты налогов обособленными подразделениями юридических лиц Кодексом не установлен. Кто, кому и какие налоги должен платить?


В связи с принятием Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" и Федерального закона от 9.07.99 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" изменился порядок уплаты налогов обособленными подразделениями.

Законы о конкретных видах налогов в части, противоречащей указанным законам, не применяются.

Уплата налогов филиалами и иными обособленными подразделениями организаций производится в порядке, установленном ст. 9 Федерального закона от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 9.07.99 г. N 155-ФЗ). Так, филиалы и представительства российских юридических лиц, являвшиеся до 1 января 1999 г. налогоплательщиками по отдельным налогам и сборам в соответствии с законодательством о налогах и сборах, самостоятельно представляют необходимую отчетность в налоговые органы и уплачивают налоги, сборы, пени и штрафы, подлежащие уплате на 1 января 1999 г.

Если по состоянию на 1 января 1999 г. у филиалов и представительств российских юридических лиц имеются неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то эти обязанности с 1 января 1999 г. переходят к юридическим лицам, создавшим эти филиалы и представительства.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, до введения в действие части второй Кодекса признававшиеся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета (часть третья введена Федеральным законом от 9.07.99 г. N 155-ФЗ).

Филиалы и представительства, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" являются самостоятельными плательщиками НДС, до введения в действие части второй НК РФ, исполняя обязанность головной организации по уплате указанного налога, исчисляют и уплачивают его в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации.

Письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 2.03.99 г. N ВГ-6-18/151@ "О порядке уплаты филиалами и иными обособленными подразделениями российских организаций налогов и сборов" применяется в части, не противоречащей указанному Закону и НК РФ.


Т.А.Сорокина,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.