Вопрос: Каков порядок обложения налогом с продаж жилья (квартир)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 1999 г.)

Каков порядок обложения налогом с продаж жилья (квартир)?


В соответствии с п.3 ст.2 Закона г.Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж", который вступил в силу с 1.07.99 г., не является объектом обложения налогом с продаж стоимость зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценных бумаг.

Согласно ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Предметом договора уступки права (требования) является имущественное право (требование), реализуя которое, физическое лицо в конечном итоге получает в собственность соответствующее жилье (квартиру), относящееся в соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимому имуществу.

Поскольку согласно указанному Закону г.Москвы объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, налогом с продаж не облагаются, то и денежные средства, полученные юридическим лицом от граждан по договору уступки права (требования) на получение в собственность жилья (квартир), в оборот, облагаемый указанным налогом, не включаются.

Что касается приобретения квартир в форме долевого участия в строительстве жилого дома, то в этом случае необходимо исходить из следующего.

Привлечение денежных средств граждан в строительство жилья осуществляется на основании различного вида договоров: инвестирования, долевого участия в строительстве и т.д. (ст.421 ГК РФ). Предметом указанных договоров является предоставление гражданам в собственность недвижимого имущества - жилья (квартир), которое будет построено за счет привлеченных денежных средств этих граждан.

Таким образом, приобретение квартир в форме долевого участия в строительстве жилья приравнивается в целях обложения налогом с продаж к покупке квартиры и, следовательно, также не является объектом обложения налогом с продаж.

Основание: письмо Управления МНС по г.Москве от 29.07.99 г. N 02-08/1671 "О налоге с продаж"


экспертная группа

Международного еженедельника "Финансовая газета"




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение