Вопрос: Нами была самостоятельно выявлена ошибка - занижение прибыли прошлого отчетного года. Мы доначислили налог на прибыль. Каким образом данное исправление отражается в отчетности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 1999 г.)

Нами была самостоятельно выявлена ошибка - занижение прибыли прошлого отчетного года. Мы доначислили налог на прибыль. Каким образом данное исправление отражается в отчетности?


Пунктом 1 ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налогооблагаемой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Если невозможно определить конкретный период, корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

В случае доначисления суммы налога на прибыль она отражается в текущей бухгалтерской отчетности и при исчислении налога на прибыль в текущем расчете не учитывается.

Основание: письмо МНС России от 28.07.99 г. N 02-1-16.


экспертная группа

Международного еженедельника "Финансовая газета"




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.