Вопрос: Возможен ли прием наличных денег при оказании услуг без применения контрольно-кассовых машин и бланков строгой отчетности, если заказчику выписывается счет-фактура? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 1999 г.)

Возможен ли прием наличных денег при оказании услуг без применения контрольно-кассовых машин и бланков строгой отчетности, если заказчику выписывается счет-фактура?


В соответствии с п. 1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 3.09.98 г. N 1027, от 21.11.98 г. N 1364 и от 7.01.99 г. N 24) (далее - Перечень), освобождены от применения контрольно-кассовых машин предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Счет-фактура как документ строгой отчетности не утверждался, следовательно, при наличных денежных расчетах в случае осуществления торговых операций или оказания услуг, если заказчику выписывается счет-фактура, применение контрольно-кассовой машины или бланка строгой отчетности обязательно.


В.Л.Коротяев,

заместитель начальника Управления организации

контрольной работы МНС России

- государственный советник налоговой службы III ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение