Вопрос: Правомерны ли требования налоговых органов к фармацевтическим (аптечным) организациям в части обязательной выкладки лекарственных препаратов на витринах и прилавках для обозрения покупателями? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 1999 г.)

Правомерны ли требования налоговых органов к фармацевтическим (аптечным) организациям в части обязательной выкладки лекарственных препаратов на витринах и прилавках для обозрения покупателями?


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" все предприятия обязаны вывешивать в доступном покупателю месте ценники на продаваемые товары (прейскуранты на оказываемые услуги), которые должны соответствовать документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

Выкладка лекарственных средств и изделий медицинского назначения, требующих особого режима хранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения СССР от 30.12.82 г. N 1311, нормативно-правовыми актами о применении контрольно-кассовых машин не регламентирована. В связи с этим, а также с учетом специфики работы фармацевтических (аптечных) организаций налоговые органы не вправе требовать обязательной свободной выкладки продукции медицинского назначения на витринах и прилавках для обозрения покупателями.


В.Л.Коротяев,

заместитель начальника Управления организации

контрольной работы МНС России

- государственный советник налоговой службы III ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение