Следует ли генеральному инвестору применять контрольно-кассовую машину при приеме от физических лиц - инвесторов суммы инвестиционных взносов?
Обязанность применения предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовых машин установлена Законом Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" в целях упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за реализованные товары и услуги.
Вместе с тем отношения между субъектами инвестиционной деятельности регулируются иными законодательными актами Российской Федерации и не подпадают под действие законодательства о применении контрольно-кассовых машин.
В.Л. Коротяев,
государственный советник налоговой службы III ранга
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71
http://fingazeta.ru/