Вопрос: На перевозки грузов необходимо получение лицензии? Предприятие оптовой торговли осуществляет доставку реализованного товара покупателям своим автотранспортом. Нужна ли в этом случае лицензия на грузоперевозки? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

На перевозки грузов необходимо получение лицензии? Предприятие оптовой торговли осуществляет доставку реализованного товара покупателям своим автотранспортом. Нужна ли в этом случае лицензия на грузоперевозки?


Федеральный закон от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не предусматривает лицензирование перевозки грузов, однако в соответствии с п. 2 ст. 19 помимо перечисленных в нем видов деятельности лицензированию подлежит также и иная деятельность, если это предусмотрено федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу Федерального закона N 158-ФЗ.

Федеральный закон от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (вступивший в силу ранее Федерального закона N 158-ФЗ) в ст. 7 устанавливает необходимость получения лицензии на грузовые перевозки.

Таким образом, предприятию оптовой торговли, осуществляющему доставку реализованного товара своим покупателям, необходимо получить соответствующую лицензию. Порядок ее получения установлен Положением о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.97 N 322. При этом следует обратить внимание на то, что в соответствии с абз. 2 п. 3 Положения не подлежат лицензированию перевозки грузов легковыми автомобилями, другими автотранспортными средствами грузоподъемностью до 500 кг, а также на прицепах к этим автотранспортным средствам.


М. Масленников

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.