Вопрос: Существуют ли какие-либо ограничения по объему и стоимости ремонтных работ, включаемых в состав расходов предпринимателя? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

В 1998 году частный предприниматель арендовал помещение под офис у муниципального комитета по управлению имуществом. Так как помещение было в неудовлетворительном состоянии, предприниматель произвел в нем ремонт (штукатурку с окраской стен и потолков, ремонт пола с настилом на него коврового покрытия, замену дверей, ремонт водопроводно-канализационной системы и т.п.). Производство ремонта предусмотрено договором с арендодателем. Сумма затрат на проведение ремонта была включена в состав расходов предпринимателя за 1998 год.

Налоговая инспекция расценила указанные затраты как проведение капитального ремонта. При этом было указано, что расходы на капитальный ремонт основных фондов в состав расходов не включаются. Насколько правомерны действия налоговой инспекции? Существуют ли какие-либо ограничения по объему и стоимости ремонтных работ, включаемых в состав расходов предпринимателя?


В соответствии с п. 42 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в состав расходов частного предпринимателя, принимаемых для целей налогообложения, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода. При этом состав расходов определяется применительно к Положению о составе затрат..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии подлежат включению в себестоимость продукции (подп. "е" п. 2 Положения о составе затрат...). При этом к ним относятся расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов основных фондов. В соответствии с п. 72 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н, при учете затрат на капитальный ремонт зданий и сооружений следует исходить из того, что при капитальном ремонте производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий и пр.).

В данном случае частный предприниматель производит капитальный ремонт не собственных, а арендованных основных фондов. Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФ обязанность по проведению капитального ремонта переданного в аренду имущества по общему правилу лежит на арендодателе, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Таким образом, частный предприниматель имеет право включить стоимость капитального ремонта арендованного под офис помещения в состав своих расходов только в том случае, если договором аренды это прямо предусмотрено. При этом в настоящее время нет никаких нормативных документов, ограничивающих объем или стоимость ремонтных работ, подлежащих включению в состав расходов предпринимателя. То есть в данной ситуации частный предприниматель имеет право включить в состав расходов все фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, связанные с капитальным ремонтом арендованного под офис помещения.

Если же договором аренды явно не предусмотрено отнесение расходов по капитальному ремонту за счет арендатора, то расходы частного предпринимателя на проведение капитального ремонта арендуемого им помещения в состав его расходов включаться не должны, а должны возмещаться за счет арендодателя.


Т. Крутякова

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение