Вопрос: Наше предприятие оказывает услуги по общественному питанию. Какую сумму НДС следует исключать из выручки по общественному питанию для целей исчисления налога на пользователей автодорог: исчисленную по расчетной ставке 16,67% со всей суммы выручки или только с суммы дохода? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

Наше предприятие оказывает услуги по общественному питанию. Какую сумму НДС следует исключать из выручки по общественному питанию для целей исчисления налога на пользователей автодорог: исчисленную по расчетной ставке 16,67% со всей суммы выручки или только с суммы дохода?


Предприятия общественного питания должны уплачивать налог на пользователей автодорог в процентах от суммы выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) в рамках оказания услуг по общественному питанию (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в РФ").

При этом согласно п. 18 Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключается сумма НДС.

В соответствии с п. 43 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" организации общественного питания при реализации продукции собственного производства и покупных товаров исчисляют НДС по расчетной ставке с суммы дохода, полученного в виде торговых надбавок и наценок, которые применяются к ценам приобретения с НДС.

Таким образом, при расчете налога на пользователей автодорог из выручки по общественному питанию должна исключаться сумма НДС, исчисленная по расчетной ставке с суммы дохода, полученного в виде торговых надбавок и наценок.


Т. Крутякова

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.