Вопрос: Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых в казино и других игорных заведениях? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

1. Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых в казино и других игорных заведениях?

2. Обязан ли индивидуальный предприниматель владелец игорного заведения или казино вести учет доходов и расходов на каждое физическое лицо, получившее выигрыш и подавать на них сведения в ГНИ?


1. Объектом обложения у физических лиц является совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 2 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц").

Согласно подп. "м" п. 1 ст. 3 Закона и подп. "м" п. 8 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный годовой доход не включаются только выигрыши по лотереям, проводимым в порядке и на условиях, определяемых Правительством РФ и правительствами республик в составе РФ, включая выигрыши по местным лотереям, проводимым на основании лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ.

Одновременно с этим доходы физических лиц, полученные иными способами, кроме как за выполненные ими трудовые и иные приравненные к ним обязанности по месту основной работы (службы, учебы), и доходы не по месту основной работы (службы, учебы) подлежат обложению в соответствии со ст. 12 Закона, п. 40 Инструкции. При этом из суммы полученного дохода могут исключаться документально подтвержденные расходы, связанные с его извлечением (п. 42 Инструкции).

2. Согласно п. 49 Инструкции N 35 с физических лиц, доходы которых облагаются налогом в соответствии с разделом 4, предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны удерживать подоходный налог с суммы выплат физическим лицам, доходы которых облагаются подоходным налогом и которые не встали на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, а также подавать на них сведения в налоговый орган в порядке, предусмотренном п. 66 Инструкции. Сведения предоставляются о суммах этих выплат (доходах) и удержанных суммах налога. Если налог не удерживался, то указываются основания, по которым налог не был удержан.

Несмотря на то, что в указанном пункте Инструкции речь идет о выплатах, осуществляемых работодателями, по нашему мнению, его действие распространяется и на выплаты физическим лицам, производимые не работодателями. Такой вывод основан на том, что в упомянутом разделе (раздел 4) Инструкции, регулирующем налогообложение доходов, речь в основном идет о выплатах, осуществляемых не работодателями. Это выплаты за сдачу внаем или в аренду квартир, гаражей; от продажи имущества и пр. (п. 41 Инструкции). Исходя из этого можно предположить, что поскольку в п. 49 Инструкции упоминаются облагаемые подоходным налогом доходы, приведенные именно в 4 разделе Инструкции, то обязанность по удержанию подоходного налога и подаче сведений в налоговый орган распространяется и на сделки между физическими лицами и предприятиями, организациями (в том числе гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей), которые не являются работодателями.

В частности, Департамент налоговой политики Минфина РФ в ряде своих разъяснений (письма Минфина РФ от 24.03.99 N 04-04-06, от 03.03.99 N 04-04-06), где речь идет о налогообложении доходов физических лиц, полученных не от работодателей, также говорит о подаче сведений о доходах этих лиц в налоговый орган.

Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что владелец игорного заведения должен удержать подоходный налог с суммы выигрышей, получаемых физическими лицами, и если он этого не сделает, то при подаче сведений о выплате доходов на конкретное физическое лицо он должен указать причины, по которым налог не был удержан.

Что касается порядка учета доходов и расходов физических лиц, получивших доход в виде выигрышей, то в настоящее время каких-либо особенностей такого учета для игорных заведений действующим законодательством не предусмотрено.


М. Бойкова

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение