Вопрос: Предприятие, являющееся плательщиком единого налога на вмененный доход, и частный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключили договор комиссии. Должен ли частный предприниматель (комиссионер) начислять налог с продаж при реализации товаров предприятия (комитента)? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

Предприятие, являющееся плательщиком единого налога на вмененный доход, и частный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, заключили договор комиссии.

Должен ли частный предприниматель (комиссионер) начислять налог с продаж при реализации товаров предприятия (комитента)?


Статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" определено, что со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов РФ с плательщиков этого налога не взимаются платежи во внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст. 19-21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ", за исключением тех налогов и сборов, которые оговорены в указанной статье Федерального закона.

Таким образом, поскольку налог с продаж предусмотрен п. 3 ст. 20 Закона РФ N 2118-1, то предприятие, являющееся плательщиком налога на вмененный доход, не будет плательщиком налога с продаж, и соответственно у него не возникает обязанности по его начислению и уплате. Не возникает обязанности по уплате этого налога в бюджет и у частного предпринимателя, если, например, законодательством субъекта РФ предусмотрено, что данный налог при заключении договора комиссии с участием в расчетах комиссионера перечисляет в бюджет за комитента комиссионер.

Одновременно с этим согласно п. 3 ст. 20 Закона N 2118-1 индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, являются плательщиками налога с продаж. Это распространяется и на тех предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", поскольку согласно п. 2 ст. 1 этого Федерального закона не являются плательщиками этого налога только организации, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Поэтому при получении вознаграждения от комитента наличными денежными средствами и иными способами, приравненными к продаже за наличный расчет (проведение расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков) за оказанную услугу по реализации товара, частный предприниматель обязан исчислить и заплатить налог с продаж в бюджет с суммы вознаграждения.

В случае, если согласно условиям договора комиссионер получает сумму причитающегося ему вознаграждения безналичным путем либо путем зачета суммы вознаграждения за счет полученных денежных средств от покупателя за реализованный товар, объекта налогообложения по налогу с продаж у комиссионера не возникает.


М. Бойкова

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение