Вопрос: Как исчислить подоходный налог, если работник имеет троих детей? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

1. Работнику предприятия за 1998 год была начислена заработная плата в сумме 7000 руб.: 4000 руб. за январь-август, 3000 руб. за сентябрь-декабрь. Доход за сентябрь-декабрь не был выплачен.

По окончании года сделан перерасчет подоходного налога в соответствии с п. 23 Инструкции Госналогслужбы РФ N 35, в результате чего дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, нет.

В январе 1999 года работнику был выплачен доход за январь 1999 года в сумме 500 руб. и невыплаченный доход 1998 года в сумме 3000 руб.

Как исчислить подоходный налог, если работник имеет троих детей?

Какая сумма подлежит обложению подоходным налогом?


Действительно, в соответствии с п. 23 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 23.09.98) предприятия, учреждения, организации, иные работодатели, которые не обеспечили выплату зарплаты в установленные сроки и допустили задолженность по заработной плате на 1 января 1999 г., (не считая плановой зарплаты за декабрь, выплата которой производится в первых числах следующего месяца), обязаны были произвести перерасчет по подоходному налогу и исчислить налог только с той суммы, которую они фактически выплатили за истекший год.

При этом при проведении перерасчета за 1998 год гражданину должны были быть предоставлены вычеты не только за тот период, в котором был выплачен доход, но и за те месяцы, за которые доход был начислен, но не выплачен. Это в равной степени относится как к необлагаемым минимумам, предоставляемым на самого работника и на содержание его детей, так и к отчислениям в Пенсионный фонд в размере 1% (п. 4, подп. "а" и "б" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц").

Невыплаченная зарплата должна быть учтена в составе совокупного дохода работника в том налогооблагаемом периоде, в котором будет выплачена (п. 23 Инструкции).

Таким образом, поскольку невыплаченная зарплата 1998 года была выплачена в январе 1999 года, то она должна быть учтена для целей налогообложения за этот период.

Соответственно доход, подлежащий налогообложению в январе 1999 года, составит 3500 руб. (3000 + 500).

Необлагаемый минимум на работника и содержание детей:

(83.49 х 2 + (83,49 х 2) х3 = 668 руб.

Отчисления в Пенсионный фонд 1% 5 рублей.

В данном случае взносы в Пенсионный фонд удерживаются только с суммы дохода за январь (500 руб.), поскольку перерасчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода касался только подоходного налога и не распространялся на взносы в Пенсионный фонд. Соответственно, отчисления в размере 1% c суммы дохода в размере 3000 руб. должны были удерживаться в 1998 году.

Облагаемый доход: 3500 673 = 2827 руб.

Сумма подоходного налога: 2827 х 12% = 339 руб.


М. Бойкова

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.