Вопрос: Фирма заключила договор на услуги связи в начале 1998 года. Был внесен авансовый платеж в рублях, но сумма этого аванса 2880 руб. рассчитывалась исходя из курса доллара на день осуществления этой операции (6 руб./долл. х 480 долл.). В конце 1998 года мы расторгли договор и нам были возвращены оставшиеся деньги (аванс) 3600 руб. (18 руб./долл. х 200 долл.). Будет ли эта сумма подпадать под объект обложения НДС? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

Фирма заключила договор на услуги связи в начале 1998 года. Был внесен авансовый платеж в рублях, но сумма этого аванса 2880 руб. рассчитывалась исходя из курса доллара на день осуществления этой операции (6 руб./долл. х 480 долл.). В конце 1998 года мы расторгли договор и нам были возвращены оставшиеся деньги (аванс) 3600 руб. (18 руб./долл. х 200 долл.).

Будет ли эта сумма подпадать под объект обложения НДС?


При заключении договора денежные обязательства между сторонами должны быть выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК РФ). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты (в условных денежных единицах) на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ). Принимая во внимание вышеприведенную норму, будем исходить из того, что при заключении сделки обязательства сторон были выражены в рублях и рассчитывались по официальному курсу доллара на день платежа. Из приведенного вопроса следует, что предприятию были оказаны услуги связи на сумму, эквивалентную 280$ (480 200), после чего договор был расторгнут и возвращен излишне полученный аванс. В соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее Закон) объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Также в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 4 Закона). Таким образом, поскольку при возвращении аванса не возникает оборотов по реализации товаров (работ, услуг), а также возвращенные деньги не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), объекта обложения НДС не возникает.


М. Бойкова

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение