Вопрос: Имеет ли значение причина, по которой работник находится в отпуске за свой счет, для определения расчетного периода? (Выпуск 21, ноябрь 1999 г.)

Работнику установлена неполная рабочая неделя с одним рабочим днем в среду. Предприятие работает по режиму 5-дневной рабочей недели. С 1 августа 1999 г. ему предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня.

Продолжительность расчетного периода на предприятии составляет 3 месяца. Расчетный период отработан не полностью: с 14 июня по 31 июля 1999 г. работник находился в отпуске без содержания. При этом зарплата работника за май составила 400 руб., а за июнь 200 руб.

Следует ли исключить или заменить полный неотработанный месяц другим месяцем, не предусмотренным расчетным периодом? Как в этом случае правильно исчислить средний дневной заработок для оплаты отпуска? Имеет ли значение причина, по которой работник находится в отпуске за свой счет, для определения расчетного периода?


В настоящее время для расчета среднего заработка при оплате отпускных необходимо руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 1999 году, утвержденным Постановлением Минтруда России от 22.01.99 N 2 (далее Порядок).

При установлении работнику предприятия неполной рабочей недели (неполного рабочего дня) в соответствии со ст. 25 КЗоТ РФ либо по соглашению между работником и работодателем в соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ при исчислении среднего заработка учитывается сумма фактически начисленной заработной платы в расчетном периоде (п. 3 Порядка).

Приведенная в вопросе ситуация соответствует варианту расчета среднего заработка, предусмотренного п. 5 Порядка, когда в расчетном периоде один или несколько месяцев отработаны не полностью. Средний дневной заработок для оплаты отпуска в таком случае исчисляется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество рабочих дней, определяемых для полностью отработанных месяцев исходя из условий, установленных для полностью отработанного периода (то есть на 25,25), и для не полностью отработанных месяцев исходя из условий, установленных для не полностью отработанного времени (то есть на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время).

Следует обратить внимание, что, если в расчетном периоде наряду с полностью или не полностью отработанными месяцами есть один или несколько месяцев, в которых вообще нет отработанных дней, последние другими месяцами, не предусмотренными расчетным периодом, не заменяются.

Таким образом, в данной ситуации независимо от количества фактически отработанного работником времени при расчете среднего дневного заработка необходимо руководствоваться п. 5 Порядка в части, устанавливающий правила расчета среднего заработка применительно к случаю, когда один или несколько месяцев отработаны не полностью. Расчет среднего заработка производится следующим образом:

1) Определяем размер среднего дневного заработка, сохраняемого за работником на период отпуска.

Данные об отработанном работником времени можно представить в виде таблицы:


 /------------------------------------------------------------\
 |Расчетные|                   Рабочие дни                    |
           |
 | месяцы  |    по режиму    |фактически |    в расчете на    |
 |          5-дневной рабочей|           | 6-дневную рабочую  |
 |               недели      |           |       неделю       |
 |---------+-----------------+-----------+--------------------|
 |Май      |       18        |     4     |       25,25        |
 |---------+-----------------+-----------+--------------------|
 |Июнь     |       21        |     2     |         10         |
 |---------+-----------------+-----------+--------------------|
 |Июль     |       22        |     0     |         0          |
 |---------+-----------------+-----------+--------------------|
 |                                 Всего:|       35,25        |
 \---------------------------/-----------/--------------------/

Средний дневной заработок определяется в данном случае следующим образом:


  400 руб. + 200 руб.   600 руб.
  __________________ = _________  = 17 руб. 02 коп.
  25,25 дн. + 10 дн.    35,25 дн.

2) Определяем среднюю заработную плату, сохраняемую на период ежегодного отпуска за работником:

17 руб. 02 коп. х 24 дн.= 408 руб. 51 коп.

Что касается основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы, то в случае, когда отпуск без сохранения заработной платы дан работнику в соответствии со ст. 76 КЗоТ РФ, независимо от основания его предоставления это время не включается в расчетный период для исчисления среднего заработка (п. 12 Порядка).

Если же под отпуском без сохранения заработной платы подразумевается так называемый вынужденный отпуск по инициативе работодателя, когда работники не по своей вине не могут выполнять трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, то имеет место простой по вине работодателя, который также исключается из расчетного периода для подсчета среднего заработка (п. 12 Порядка). Следовательно, указанная разница не приведет к изменению в расчете среднего заработка, в том числе и применительно к изложенной в вопросе ситуации.


Е. Шаповал

Выпуск 21, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.