Вопрос: Предприятие розничной торговли ведет учет товаров по продажным ценам. Как определить для расчета налога на имущество стоимость товаров без НДС, если на предприятии не ведется аналитический учет товаров, поступающих с НДС и без него? Существует ли какая-либо формула? (Выпуск 22, ноябрь 1999 г.)

Предприятие розничной торговли ведет учет товаров по продажным ценам.

Товары приобретаются для перепродажи как с НДС, так и без него (у частных предпринимателей).

При расчете среднегодовой стоимости имущества следует учитывать стоимость нереализованных товаров без учета НДС.

Как определить для расчета налога на имущество стоимость товаров без НДС, если на предприятии не ведется аналитический учет товаров, поступающих с НДС и без него? Существует ли какая-либо формула?


Для определения налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятиями розничной торговли принимается стоимость товаров без НДС (подп. "а" п. 4 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"; далее Инструкция N 33).

До внесения Изменений и дополнений N 6, утвержденных Приказом Госналогслужбы РФ от 07.08.98 N БФ-3-03/170 (вступили в силу со 02.09.98) в инструкцию Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее Инструкция N 39), предприятия розничной торговли, осуществляющие учет товаров по продажным ценам, определяли исключаемые суммы НДС на остаток товаров исходя из средних расчетных ставок по предприятию, сложившихся за последний квартал (месяц) и применяемых для уплаты НДС в этом отчетном периоде. Такой подход был изложен в письме Минфина РФ от 16.10.96 N 04-05-06/25 и применялся на практике. При этом в расчете средней ставки не облагаемые НДС товары, приобретенные у частных предпринимателей, не участвовали (п. 41 Инструкции N 39 в редакции от 29.12.97).

С внесением Изменений и дополнений N 6 в Инструкцию N 39 из п. 41 этой Инструкции абзацы, касающиеся обязанности предприятий по исчислению НДС исходя из средней расчетной ставки, были исключены. В результате у предприятия розничной торговли отпала необходимость в расчете такой ставки.

Между тем согласно внесенным изменениям (см. п. 41 Инструкции N 39 в новой редакции) исчисление и уплата НДС по разным расчетным ставкам (9,09 и 16,67%) при реализации товаров, облагаемых по разным ставкам, осуществляется только при наличии раздельного аналитического учета товаров. В противном случае исчисление НДС будет производиться с полученного дохода по ставке 16,67%.

Если предприятие реализует товар только по одной ставке, в результате чего у него нет необходимости в ведении аналитического учета приобретенных товаров для исчисления НДС, то у него не представляется возможности определить сумму НДС, приходящуюся на остаток товаров, приобретенных с этим налогом, для расчета налога на имущество.

В свою очередь на предприятии розничной торговли неисключение суммы НДС из стоимости товаров, принимаемой для исчисления среднегодовой стоимости имущества, повлечет завышение суммы налога на имущество, относимой на финансовые результаты деятельности предприятия (дебет счета 80) (п. 11 Инструкции N 33), что одновременно отразится на формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, она будет занижена. Это повлечет неполную уплату налога на прибыль, и соответственно у налогового органа появятся основания для привлечения предприятия к ответственности согласно п. 1 ст. 122 НК РФ (с учетом внесенных в него изменений).

Таким образом, во избежание штрафных санкций со стороны налоговых органов Вам необходимо организовать аналитический учет товаров, облагаемых и не облагаемых НДС.


М. Бойкова

Выпуск 22, ноябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение