Вопрос: Предприятие продает своему работнику дорогостоящий товар длительного пользования (холодильник) с рассрочкой платежа с внесением денежных средств через имеющийся у предприятия магазин или через кассу предприятия. Подпадает ли названная сделка под действие подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"? (Выпуск 22, ноябрь 1999 г.)

Предприятие продает своему работнику дорогостоящий товар длительного пользования (холодильник) с рассрочкой платежа с внесением денежных средств через имеющийся у предприятия магазин или через кассу предприятия.

Подпадает ли названная сделка под действие подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"?


В соответствии с подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) в совокупный облагаемый доход физических лиц включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий и частных предпринимателей.

Сумма материальной выгоды, подлежащей налогообложению в соответствии с указанным подпунктом, исчисляется в случаях получения физическим лицом заемных средств наличными денежными средствами, денежными средствами в безналичном порядке, а также в натуральной форме по свободным (рыночным) ценам на дату выдачи (см. подп. "я13" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"). То есть положения подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона применяются только в отношении средств, полученных физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме от предприятий и частных предпринимателей по договорам займа (см. ст. 807 ГК РФ).

В данном случае предприятие продало своему работнику товар на условиях рассрочки платежа. В соответствии с действующим гражданским законодательством отношения, возникающие между предприятием и работником при реализации работнику товара на условиях рассрочки платежа, регулируются не договором займа, а договором купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа (см. статьи 489 и 500 ГК РФ). Поскольку действие подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона на отношения, возникающие из договоров купли-продажи, не распространяется, у предприятия в описанной ситуации не возникает обязанность по исчислению материальной выгоды в соответствии с указанным подпунктом Закона.

Изложенной выше точки зрения придерживаются налоговые органы (см. п. 2 письма ГНИ по г. Москве от 23.02.98 N 31-08/4797) и Департамент налоговой политики Минфина РФ (см. письма Минфина РФ от 01.12.98 N 04-04-06 и от 10.11.98 N 04-04-06).


Т. Крутякова

Выпуск 22, ноябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.