Вопрос: Индивидуальный предприниматель выполняет работы по оценке недвижимости. В 1998 г. предприниматель для целей осуществления своей деятельности приобрел 2000 паспортов проектов типовых зданий. Предприниматель включил стоимость паспортов в состав своих расходов, однако налоговая инспекция настаивает на том, что в состав расходов можно включить только 50% стоимости паспортов. Правомерны ли требования налоговой инспекции? (Выпуск 22, ноябрь 1999 г.)

Индивидуальный предприниматель выполняет работы по оценке недвижимости. В 1998 г. предприниматель для целей осуществления своей деятельности приобрел 2000 паспортов проектов типовых зданий, которые представляют собой брошюры, содержащие в компактном виде информацию о нормативных конструктивных и стоимостных показателях зданий. Каждый паспорт стоит от 40 до 50 руб. При расчете облагаемого дохода за 1998 г. предприниматель включил стоимость паспортов в состав своих расходов, однако налоговая инспекция настаивает на том, что в состав расходов можно включить только 50% стоимости паспортов.

Правомерны ли требования налоговой инспекции?


В соответствии с п. 42 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в состав расходов индивидуального предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода. Состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат..., утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

Исходя из ситуации, изложенной в вопросе, можно утверждать, что индивидуальный предприниматель, приобретая паспорта проектов типовых зданий, планировал использовать их в своей деятельности в течение длительного времени.

Начиная с 01.01.98 порядок учета приобретаемых изданий регулируется п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н (далее Методические указания).

В соответствии с названным п. 36 Методических указаний затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.), включаемых в состав библиотечного фонда, необходимых для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, списываются в полном объеме на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе общехозяйственных расходов по мере осуществления таких затрат.

В рассматриваемом случае предприниматель имел полное право включить в состав своих расходов всю стоимость приобретенных им паспортов в соответствии с подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат и п. 36 Методических указаний. Таким образом, требования налоговой инспекции следует признать неправомерными.

Следует также обратить внимание на тот факт, что даже если представители налоговой инспекции исходили из предположения, что приобретенные предпринимателем паспорта подлежат учету в составе МБП в соответствии с п. 45 действовавшего в 1998 г. Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170, то и тогда их действия нельзя назвать правомерными. Это обусловлено тем, что п. 46 упомянутого Положения было предусмотрено, что стоимость МБП, находящихся в эксплуатации, может погашаться путем начисления износа в размере 100% при передаче их в эксплуатацию. Таким образом, и на этом основании предприниматель имел полное право учесть в составе своих расходов всю стоимость приобретенных им паспортов.


Т. Крутякова

Выпуск 22, ноябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.