Вопрос: Пункт 5 ст. 6 Закона о налоге на прибыль предусматривает направление части прибыли на покрытие убытков, образовавшихся в предыдущем году, в течение пяти лет. Закон не конкретизирует, в каком именно году из пяти предприятие может направить прибыль на покрытие убытков. Не устанавливает Закон и объем покрываемых убытков в каждом из пяти лет. Правда, в п. 4.5 Инструкции N 37 предусмотрено распределение суммы убытков обязательно на все пять лет и, кроме того, равными долями. Применима ли в этом случае норма п. 7 ст. 3 НК РФ? (Выпуск 22, ноябрь 1999 г.)

Пункт 5 ст. 6 Закона о налоге на прибыль предусматривает направление части прибыли на покрытие убытков, образовавшихся в предыдущем году, в течение пяти лет. Закон не конкретизирует, в каком именно году из пяти предприятие может направить прибыль на покрытие убытков. Не устанавливает Закон и объем покрываемых убытков в каждом из пяти лет. Правда, в п. 4.5 Инструкции N 37 предусмотрено распределение суммы убытков обязательно на все пять лет и, кроме того, равными долями.

Применима ли в этом случае норма п. 7 ст. 3 НК РФ? Можно ли в течение пяти лет объем прибыли, подлежащей льготированию, и конкретный год выбрать самостоятельно, учитывая объем фактически полученной прибыли и целесообразность такого направления с собственной точки зрения?


В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст. 2 названного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ.

Таким образом, при применении льгот по налогу на прибыль предприятиям следует руководствоваться Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее Закон) и изданной на его основании инструкцией Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее Инструкция N 37).

Одновременно с этим с введением в действие части первой НК РФ действует норма, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Во-первых, применение этой нормы возможно только в случаях, когда одно и то же положение нормативного акта может трактоваться по-разному, а во-вторых, эта норма применяется не налогоплательщиками, а непосредственно судебными органами при разрешении налогового спора.

Применительно к конкретной ситуации п. 5 ст. 6 Закона предусматривает освобождение от налога на прибыль части прибыли для предприятий, получивших в предшествующем году убыток, направленной на его покрытие в течение последующих пяти лет, при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия, а также при соблюдении иных условий, предусмотренных этим пунктом закона.

Контекст "в течение последующих пяти лет" предполагает применение рассматриваемой льготы в течение пяти лет подряд, начиная с года, следующего за годом, в котором получен убыток. При этом сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет (п. 4.5 Инструкции N 37).

Исходя из изложенного, можно заключить, что никаких противоречий и неясностей в указанных нормативных актах нет.

Таким образом, предприятие не вправе самостоятельно выбрать год применения льготы и объем прибыли, подлежащей льготированию.


М. Бойкова

Выпуск 22, ноябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.