Вопрос: Индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения и получивший патент на осуществление определенных работ, услуг, получает от предприятий безвозмездно денежные средства. Облагаются ли эти средства подоходным налогом? (Выпуск 22, ноябрь 1999 г.)

Индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения и получивший патент на осуществление определенных работ, услуг, получает от предприятий безвозмездно денежные средства.

Облагаются ли эти средства подоходным налогом?


В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей предусматривает замену уплаты установленного законодательством РФ подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период (п. 3 ст. 5 Федерального закона).

При занятии гражданами одновременно несколькими видами предпринимательской деятельности патент должен быть оплачен отдельно по каждому виду такой деятельности с соответствующими размерами стоимости каждого из патентов (п. 4 приказа Минфина РФ от 15.03.96 N 27 "О мерах по реализации Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").

В случае осуществления индивидуальными предпринимателями иного вида деятельности помимо разрешенного патентом налогообложение доходов от этой деятельности (как других доходов, полученных иными способами) производится в соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", по которым они обязаны подать налоговую декларацию (ст. 18 этого же Закона).

Аналогичное мнение по этому вопросу было изложено в письме Минфина РФ от 25.04.97 N 04-04-06.


М. Бойкова

Выпуск 22, ноябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение