Вопрос: За 1998 год прибыль составила 1008 тыс. руб. (форма N 2, строка 140), начислен налог на прибыль 186 тыс. руб. (форма N 2, строка 150), отвлеченные средства (Дебет 81 - форма N 2, строка 160) составили 1665 тыс. руб. Нераспределенный убыток отчетного года получен в сумме 843 тыс. руб. (форма N 2, строка 170). Фонды и чистая прибыль на предприятии отсутствуют. Предприятие имеет на балансе ЖКХ и детский сад. Может ли предприятие получить льготу по налогу на прибыль за 1998 год в сумме фактически произведенных затрат на содержание ЖКХ и детсада? (Выпуск 1, январь 2000 г.)

За 1998 год прибыль составила 1008 тыс. руб. (форма N 2, строка 140), начислен налог на прибыль 186 тыс. руб. (форма N 2, строка 150), отвлеченные средства (Дебет 81 - форма N 2, строка 160) составили 1665 тыс. руб.(сюда отнесены пени налоговой инспекции, внебюджетных фондов и налог на прибыль). Нераспределенный убыток отчетного года получен в сумме 843 тыс. руб. (форма N 2, строка 170). Фонды и чистая прибыль на предприятии отсутствуют. Предприятие имеет на балансе ЖКХ и детский сад.

Может ли предприятие получить льготу по налогу на прибыль за 1998 год в сумме фактически произведенных затрат на содержание ЖКХ и детсада?


В соответствии с подп. "б" п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (редакция от 04.05.99) и п. 4.1.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы затрат предприятий (в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов жилищного фонда и детских дошкольных учреждений.

В Вашем случае фонды накопления на предприятии отсутствуют, а по итогам работы за 1998 год получен убыток, т.е. предприятие не располагает нераспределенной прибылью текущего года. Следовательно, нет источников, за счет которых следует покрывать затраты на содержание находящихся на балансе предприятия объектов жилищного фонда и детского сада.

Таким образом, льгота по налогу на прибыль в соответствии с подп. "б" п. 1 ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не может быть предоставлена.

Аналогичной точки зрения придерживается и Госналогслужба РФ (см. п. 2 Методических рекомендаций по отдельным вопросам налогообложения прибыли, утвержденных Госналогслужбой РФ 27.10.98 N ШС-6-02/768@ (в редакции от 12.07.99).


Е. Шаронова

Выпуск 1, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.