Вопрос: Минфином РФ в письмах от 12.05.99 N 04-02-04/1 и от 13.04.99 N 04-02-05/1 указывается, что сумма дооценки по реализованным основным средствам подлежит обложению налогом на прибыль. В то же время проверяемая аудиторской фирмой организация обратилась в ГНИ по г. Санкт-Петербургу и получила официальный ответ, из которого следует, что при налогообложении прибыли сумма дооценки не участвует. Аналогичное мнение высказано и в письме МНС РФ от 30.12.98 N 02-2-10. Чем руководствоваться аудиторам в данной ситуации? (Выпуск 1, январь 2000 г. )

Минфином РФ в письмах от 12.05.99 N 04-02-04/1 и от 13.04.99 N 04-02-05/1 указывается, что сумма дооценки по реализованным основным средствам подлежит обложению налогом на прибыль.

В то же время проверяемая аудиторской фирмой организация обратилась в ГНИ по г. Санкт-Петербургу и получила официальный ответ, из которого следует, что при налогообложении прибыли сумма дооценки не участвует. Аналогичное мнение высказано и в письме МНС РФ от 30.12.98 N 02-2-10.

Чем руководствоваться аудиторам в данной ситуации?


Следует отметить, что все перечисленные в вопросе письма не являются нормативными правовыми актами (не зарегистрированы в Минюсте РФ), а представляют собой лишь разъяснения действующего налогового законодательства, имеют рекомендательную силу и необязательны для налогоплательщика. Суд при рассмотрении спора (если дело дойдет до судебного разбирательства) не вправе будет принять решение исходя из разъяснений, содержащихся в указанных письмах. Он должен будет руководствоваться исключительно положениями Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

К сожалению, однозначного ответа на вопрос об участии в налогообложении прибыли сумм дооценки реализуемых основных средств в настоящий момент в законодательстве РФ нет, а судебная практика, которая могла бы дать такой ответ, еще не сформировалась.

В данной ситуации, по нашему мнению, нужно руководствоваться разъяснениями МНС РФ и Управления МНС РФ по г. Санкт-Петербургу. Этот вывод основывается на следующем.

Именно МНС РФ и его подразделения относятся к числу налоговых органов, которые осуществляют контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов (п. 1 ст. 30, подп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Обязанности по ведению разъяснительной работы по применению законодательства о налогах и сборах возложены НК РФ на МНС РФ и его территориальные подразделения (подп. 4 п. 1 ст. 32).

Выполняя функции по контролю за соблюдением налогового законодательства, налоговые инспекции будут руководствоваться тем подходом, которого придерживается МНС РФ, а не Минфин РФ. Если же действия налогоплательщика будут идти в разрез с разъяснениями налогового органа, то это может повлечь за собой наступление для налогоплательщика неблагоприятных последствий и в дальнейшем ему придется отстаивать свою позицию в суде.

В этой связи при наличии различных подходов со стороны МНС РФ и Минфина РФ к разрешению одного и того же вопроса в первую очередь следует ориентироваться на позицию Министерства по налогам и сборам.

Важно отметить, что если предприятие воспользуется рекомендациями, содержащимися в письмах МНС РФ, но впоследствии выяснится, что позиция налогового органа не соответствует Закону, то в таком случае вины предприятия в совершении налогового правонарушения не будет, а при отсутствии вины лицо к налоговой ответственности привлечено быть не может (ст. 109, п. 1 ст. 111 НК РФ).


В. Мешалкин

Выпуск 1, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение