Вопрос: Каков порядок применения п. 4 ст. 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и п. 3 ст. 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" для ЗАО с числом акционеров более 50, преобразованного из ООО? (Выпуск 1, январь 2000 г.)

Каков порядок применения п. 4 ст. 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и п. 3 ст. 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" для ЗАО с числом акционеров более 50, преобразованного из ООО:

- требуется ли изменять вид общества с закрытого на открытое, если количество акционеров увеличивается по сравнению с числом, обозначенным в учредительных документах, в результате продажи акций с публичных торгов в случаях, предусмотренных законодательством?

- необходимо ли изменять вид общества с закрытого на открытое в случае расширения круга акционеров с учетом сохранения общего их числа в пределах указанного в учредительных документах, если несколько учредителей ЗАО продали свои акции другим акционерам и при этом количество акционеров уменьшилось?


В соответствии с п. 3 ст. 59 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) ООО (ТОО), число участников которых на момент введения в действие указанного Закона превышает 50, должны до 1 июля 1998 г. преобразоваться в акционерные общества или производственные кооперативы либо уменьшить число участников до установленного предела. При преобразовании таких ООО в акционерные общества допускается их преобразование в закрытые акционерные общества без ограничения предельной численности акционеров ЗАО, установленной Федеральным законом от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ). К указанным ЗАО не применяются положения абзацев второго и третьего п. 3 ст. 7 данного Закона.

Абзацы второй и третий п. 3 ст. 7 Закона N 208-ФЗ предусматривают, что число акционеров закрытого общества не должно превышать 50. В случае если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвидации.

Положения, установленные п. 3 ст. 59 Закона N 14-ФЗ, регулируют отношения, существующие на момент введения указанного Закона в действие. Если в процессе деятельности закрытого акционерного общества, преобразованного из ООО, не происходит отчуждения акций третьим лицам и нет потребности в проведении открытой подписки на выпускаемые акции, то общество может оставаться закрытым и при большем числе акционеров. В случае если количество участников закрытого акционерного общества в дальнейшем будет увеличиваться, в том числе в результате сделок, совершенных в рассматриваемом случае, на такое общество нормы Закона N 208-ФЗ будут распространяться в полном объеме. Таким образом, ЗАО подлежит преобразованию в открытое акционерное общество.

Если произойдет смена участников Общества, указанных в учредительных документах, в результате отчуждения принадлежащих им акций другим лицам, не являющимся акционерами Общества, в том числе при условии сохранения общего числа участников, предусмотренного учредительными документами, такое Общество также подлежит преобразованию в открытое акционерное общество.

Аналогичная точка зрения была изложена в письме Центрального Банка РФ от 09.07.98 N 153-Т "О применении пункта 4 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах" и пункта 3 статьи 59 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".


О. Старостина

Выпуск 1, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.