Вопрос: Прошу дать разъяснения к п. 18 Изменений и дополнений N 5 в Инструкцию Госналогслужбы РФ N 37. Если, согласно учредительным документам, ежеквартально часть прибыли, чистой, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, распределяется между учредителями - физическими лицами в так называемый фонд выплаты дивидендов, а теперь дивидендом признается любой доход, то следует ли из этого, что при фактической выплате дивидендов у предприятия возникает необходимость уплаты налога на доходы? (Выпуск 2, январь 2000 г.)

Прошу дать разъяснения к п. 18 Изменений и дополнений N 5 в Инструкцию Госналогслужбы РФ N 37. Если, согласно учредительным документам, ежеквартально часть прибыли, чистой, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, распределяется между учредителями - физическими лицами в так называемый фонд выплаты дивидендов, а теперь дивидендом признается любой доход, то следует ли из этого, что при фактической выплате дивидендов у предприятия возникает необходимость уплаты налога на доходы?


Раздел 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" определяет порядок налогообложения отдельных видов доходов предприятий, к числу которых относятся также доходы в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию (см. п. 6.1.1 Инструкции).

В рассматриваемой ситуации акции, по которым начисляются дивиденды, принадлежат физическим лицам, а не предприятию. Следовательно, дивиденды, полученные по этим акциям, являются доходом физических лиц, а не предприятия. Предприятие не получает дивидендов (доходов) по указанным акциям, поскольку эти акции ему не принадлежат. Поэтому и дохода, подлежащего налогообложению в соответствии с п. 6.1.1 Инструкции, у предприятия не возникает.

Что касается изменений, внесенных в п. 6.1.1 Инструкции, которыми для целей налогообложения было раскрыто понятие "дивиденд", то такие изменения были обусловлены приведением Инструкции в соответствие с действующим Налоговым кодексом (ст. 43 НК РФ), а не введением нового объекта обложения налогом на прибыль.


В. Мешалкин

Выпуск 2, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.