Вопрос: Каков порядок отнесения платы за регистрацию договора (права) аренды недвижимости, которая взимается в соответствии с Законом о регистрации, в следующих случаях: 1) организация-плательщик является арендатором; 2) организация-плательщик является арендодателем? (Выпуск 2, январь 2000 г.)

Каков порядок отнесения платы за регистрацию договора (права) аренды недвижимости, которая взимается в соответствии с Законом о регистрации, в следующих случаях:

1) организация-плательщик является арендатором;

2) организация-плательщик является арендодателем?


Прежде всего необходимо отметить, что ни Гражданским кодексом РФ, ни Федеральным законом РФ от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не определено, на кого из участников договора возложена обязанность по государственной регистрации и осуществлению платы за регистрацию. В этой связи во избежание разногласий не только между участниками договора аренды, но и с налоговыми органами данное условие следует закрепить непосредственно в договоре (либо в дополнительном соглашении к нему).

1. Плату за регистрацию договора (права) аренды в соответствии с условиями договора осуществляет предприятие-арендатор.

Плата за регистрацию договора (права) аренды недвижимости взимается в соответствии с порядком, установленным ст. 11 вышеназванного Закона о регистрации. Размер платы за регистрацию определяется нормативными актами субъектов РФ, но не должен превышать максимальный размер, установленный постановлением Правительства РФ от 26.02.98 N 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах".

В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Таким образом, произведенные предприятием-арендатором затраты должны учитываться при формировании себестоимости продукции (работ, услуг) по элементу "Прочие расходы" на основании подп. "э" п. 2 Положения о составе затрат при условии, что аренда объекта недвижимости осуществляется в целях производственной необходимости.

Аналогичная точка зрения по данному вопросу была высказана в письме МНС РФ от 21.05.99 N 02-5-11/162, письме Управления МНС по г.Москве от 29.06.99 N 12-14/18383 "О себестоимости продукции (работ, услуг)" (см. письмо ДНП Минфина РФ от 10.11.98 N 04-02-16).

2. Плату за регистрацию договора (права) аренды в соответствии с условиями договора осуществляет предприятие-арендодатель.

Источник финансирования данных расходов определяется в зависимости от порядка, в котором у арендодателя учитывается поступающая арендная плата:

а) арендная плата учитывается в составе внереализационных доходов.

В этом случае плата за регистрацию договора (права) должна учитываться в составе внереализационных расходов как затраты, непосредственно связанные с получением дохода (п. 15 Положения о составе затрат);

б) арендная плата учитывается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг).

В этом случае все затраты, связанные с предоставлением имущества в аренду аккумулируются на счете 20. Плата за регистрацию договора (права) аренды включается в себестоимость продукции (работ, услуг), а также подлежит включению в состав затрат арендодателя по предоставлению имущества в аренду в соответствии с подп. "э" п. 2 Положения о составе затрат.


Е. Тимохина

Выпуск 2, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.