Вопрос: В соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ (п. 2.6), утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 N 2284, Распоряжением Госкомимущества от 16.02.94 N 353-Р товариществом с ограниченной ответственностью "Магазин "Сад-огород" в 1995 году было приобретено встроенно-пристроенное здание магазина. Как правильно отразить в бухгалтерском учете проводки по приобретению здания? (Выпуск 2, январь 2000 г.)

В соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ (п. 2.6), утвержденной Указом Президента РФ от 24.12.93 N 2284, Распоряжением Госкомимущества от 16.02.94 N 353-Р товариществом с ограниченной ответственностью "Магазин "Сад-огород" в 1995 году было приобретено встроенно-пристроенное здание магазина. Выкупная цена этого здания была определена в соответствии с Положением о продаже и временном порядке определения цены приобретения объектов нежилого фонда, сданных в аренду, утвержденным Распоряжением Госкомимущества РФ от 16.02.94 N 353-Р, и составила 30 733 440 руб. Товариществу это здание было передано балансодержателем (ЖКХ) по акту приема-передачи основных средств, согласно которому полная балансовая стоимость здания в ценах на 01.01.95 составляла 1 004 743 500 руб., сумма износа - 110 521 785 руб. Разница между покупной ценой и балансовой стоимостью была отнесена в кредит счета 83 "Доходы будущих периодов" и ежемесячно частями списывалась на счет 80 "Прибыли и убытки". Своевременно уплачивался налог на прибыль.

Правильно ли отражены в бухгалтерском учете проводки по приобретению здания?


Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с приватизацией имущества, изложен в разделе 3 письма Минфина РФ от 23.12.92 N 117 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий". При этом следует иметь в виду, что если имущество приобретается по цене ниже, чем его оценочная (начальная) стоимость, то имущество приходуется на баланс покупателя (юридического лица) по оценочной (начальной) стоимости, а сумма разницы между оценочной (начальной) стоимостью и покупной ценой имущества отражается на счете 83 "Доходы будущих периодов", субсчет "Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества". В дальнейшем разница между покупной ценой и оценочной стоимостью имущества ежемесячно списывается со счета 83 на счет 80 в течение десяти лет (но не более срока деятельности предприятия). Этой позиции придерживается и Госналогслужба РФ в своем письме от 30.08.96 N ВГ-6-13/616 "По отдельным вопросам учета и отчетности для целей налогообложения".

Обращаем внимание, что в Письмах Минфина РФ и Госналогслужбы РФ речь идет об оценочной (начальной) стоимости продаваемого имущества, а не о балансовой. Оценочная стоимость объектов приватизации определяется в соответствии с п. 3.1 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента РФ от 29.01.92 N 66, которые разработаны в соответствии с Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год. При этом результаты оценки имущества оформляются актом оценки имущества (см. п. 5.1 Временных методических указаний...). Таким образом, если оценочная стоимость выкупаемого имущества равна его балансовой стоимости, тогда бухгалтерские проводки сделаны верно.


Е. Шаронова

Выпуск 2, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение