Вопрос: Банковский кредит на покупку товара был взят предприятием в декабре 1998 г. Проценты по кредиту начислены в полном объеме за 6 месяцев (с января по май) и отнесены на счет 31. Товар был закуплен и реализован в 1998 г., а проценты оплачены в 1999 г. Куда следует списать проценты по банковскому кредиту со счета 31? (Выпуск 2, январь 2000 г.)

Банковский кредит на покупку товара был взят предприятием в декабре 1998 г. Проценты по кредиту начислены в полном объеме за 6 месяцев (с января по май) и отнесены на счет 31. Товар был закуплен и реализован в 1998 г., а проценты оплачены в 1999 г.

Куда следует списать проценты по банковскому кредиту со счета 31?


Порядок кредитования, оформления кредитов и их погашения регулируется правилами банков и кредитными договорами.

С вступлением в силу Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 15.06.98 N 25н (с 01.01.99) предприятия торговли могут учитывать затраты по оплате процентов как в составе фактической себестоимости материально-производственных запасов, если они произведены до даты их оприходования на склады организации, так и в составе издержек обращения (см. пункты 6, 12 ПБУ 5/98).

Поскольку операция по приобретению кредита была осуществлена в 1998 г., а оплата процентов по нему - в 1999 г., предприятию при отражении в учете этой операции следует руководствоваться Положением о составе затрат..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.

По всей видимости, были отражены в учете следующие операции:

1. Дебет 51 Кредит 90 - получен кредит;

2. Дебет 31 Кредит 90 - начислены проценты за полученный кредит за 6 месяцев;

3. Дебет 90 Кредит 51 - оплачен кредит и проценты по нему.

Согласно подп. "с" п. 2 Положения о составе затрат, затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг). При этом для целей налогообложения затраты по оплате процентов принимаются в пределах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта (по рублевым кредитам).

Согласно п. 12 Положения о составе затрат, затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся.

Это же требование содержится в п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина РФ от 09.12.98 N 60н.

Таким образом, если предприятие начислило проценты по банковскому кредиту единовременно за 6 месяцев вперед с отражением по счету 31 "Расходы будущих периодов", то на себестоимость продукции (работ, услуг) для составления бухгалтерской отчетности, на наш взгляд, они могут списываться либо по мере наступления конкретного отчетного периода (месяца), за который проценты были начислены, либо единовременно по мере их оплаты при условии использования кредита по целевому назначению.

Что касается учета начисленных сумм процентов для целей налогообложения, то следует сказать следующее.

В подп. "с" п. 2 Положения о составе затрат речь идет о "затратах на оплату процентов". Поэтому для целей налогообложения будут приниматься только фактически оплаченные проценты. Это же мнение высказано и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.10.96 N 1907/96.

При таком подходе у предприятия возникает необходимость корректировки налогооблагаемой прибыли с отражением превышения фактических затрат, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг), по подп. "л" п. 4.1 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение 11 к инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций).


М. Бойкова

Выпуск 2, январь 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.