Вопрос: Предприятие имело в 1997-1998 гг. среднемесячные начисления по НДС более 10 000 руб., но не вносило декадные платежи из-за отсутствия денежных средств. В настоящее время на предприятии проводится выездная налоговая проверка и по ее результатам начисляются пени за неуплату авансовых платежей по срокам 15, 25, и 5-го числа. Правомерно ли начисление пеней по авансовым платежам и почему только по результатам выездной проверки? (Выпуск 3, февраль 2000 г.)

Предприятие имело в 1997-1998 гг. среднемесячные начисления по НДС более 10 000 руб., но не вносило декадные платежи из-за отсутствия денежных средств. В настоящее время на предприятии проводится выездная налоговая проверка и по ее результатам начисляются пени за неуплату авансовых платежей по срокам 15, 25, и 5-го числа.

Правомерно ли начисление пеней по авансовым платежам и почему только по результатам выездной проверки?

Почему не производятся начисления по вышеуказанным срокам в налоговой карточке и не рассчитываются пени при отсутствии авансовых платежей?


Согласно п. 1 ст. 57 Налогового кодекса РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Уплата налога может производиться разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 58 НК РФ).

В соответствии с п. 30 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39) организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10 000 руб. уплачивают по срокам 15, 25 и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет, по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации. Иными словами, указанные предприятия (организации) обязаны производить уплату налога на добавленную стоимость в авансовом порядке декадными платежами.

При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ (п. 2 ст. 57). Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленным законодательством о налогах и сборах сроки. Она начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (пункты 1 и 3 ст. 75 НК РФ).

На основании изложенного в случае неуплаты либо несвоевременной уплаты декадных платежей по НДС в сроки, установленные Инструкцией N 39, взыскание налоговым органом пеней является правомерным.

Требование об уплате пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей может быть направлено предприятию (организации) не только в том случае, когда данное правонарушение выявлено в ходе выездной налоговой проверки, но и тогда, когда это выявляется в ходе камеральной налоговой проверки.

Можно предположить, что требование об уплате пеней по результатам камеральной налоговой проверки не было направлено предприятию в силу того, что нарушения, допущенные предприятием, не были обнаружены в ходе ее проведения.


В. Мешалкин

Выпуск 3, февраль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.