Вопрос: Предприятие предоставило денежные средства физическому лицу на основании договора займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля, принадлежащего заемщику. Применяются ли в данном случае положения подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц? (Выпуск 3, февраль 2000 г.)

Предприятие предоставило денежные средства физическому лицу на основании договора займа. По истечении срока возврата заемные средства возвращены не были. Между предприятием и заемщиком было заключено соглашение о предоставлении в качестве отступного по данному договору автомобиля, принадлежащего заемщику.

Применяются ли в данном случае положения подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц?


В соответствии с подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества (за исключением недвижимого имущества), принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

В ситуации, изложенной в вопросе, между предприятием и физическим лицом заключен договор займа, предусмотренный параграфом 1 гл. 42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не предусматривает включение суммы займа в состав доходов физического лица.

Отступное представляет собой один из способов прекращения обязательства (ст. 409 ГК РФ). Его суть заключается в том, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен его исполнения отступного - уплатой денег, передачей имущества и т.д.

В рассматриваемой ситуации между предприятием-заимодавцем и физическим лицом-заемщиком заключается соглашение о предоставлении взамен исполнения обязанности по погашению долга по договору займа в денежной форме отступного в виде передачи автомобиля в собственность предприятия. В данном случае передача автотранспортного средства происходит в рамках заемных отношений.

Следовательно, в указанной ситуации объект обложения подоходным налогом не возникает.


О. Старостина

Выпуск 3, февраль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение