Вопрос: Какие льготы предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в настоящее время? (Выпуск 4, февраль 2000 г.)

Какие льготы предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в настоящее время?


В соответствии с Федеральным законом от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают в размере 50% (п. 10 ст. 15 Закона):

- общую площадь занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилую площадь); содержание, ремонт и наем жилых помещений - наниматели жилых помещений; содержание и ремонт объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах - собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов;

- коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) независимо от вида жилищного фонда;

- абонентскую плату за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

- в домах, не имеющих центрального отопления, расходы по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки;

- плату за установку квартирного телефона и абонентскую плату за пользование им.

Статья 20 Закона предусматривает, что военнослужащие имеют право на бесплатный проезд:

- железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска один раз в год, дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

- на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключение такси). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах с прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн;

- на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены их семей во время отпуска, но не более одного раза в год обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны РФ (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Указанные военнослужащие оплачивают 25%, а члены их семей - 50% стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством РФ установлены иные условия оплаты (п. 4 ст. 16 Закона).

Военнослужащие освобождаются от уплаты подоходного налога с денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых ими в связи с исполнением обязанностей военной службы, а также от уплаты земельного налога и налогов на имущество физических лиц (п. 4 ст. 17 Закона о статусе военнослужащих, подп."я11" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", п. 1 ст. 4 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц", п. 18 ст. 12 Закона РФ от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю").


О. Старостина

Выпуск 4, февраль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.