Вопрос: После удержания каких налогов производится взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей с начисленной суммы заработной платы? (Выпуск 23, 24, декабрь 1999 г.)

После удержания каких налогов производится взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей с начисленной суммы заработной платы?


Пунктом 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841, предусмотрено, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

В данном случае возникает вопрос: что именно понимается под налоговым законодательством? В настоящее время из суммы начисленной заработной платы работника производится удержание взносов в Пенсионный фонд РФ в размере 1% (подп. "д" п. 1 ст. 1 Федерального закона от 04.01.99 N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования в 1999 году") и подоходного налога в размере, установленном ст. 6 Закона от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 09.07.99 N 155-ФЗ) до введения в действие статей 13 - 15 НК РФ, предусматривающих виды налогов и сборов, взимаемых в РФ, действуют статьи 19 - 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Указанные статьи Закона не включают страховые взносы в Пенсионный фонд в систему налогов РФ. Порядок уплаты страховых взносов в ПФР РФ регулируется специальным законодательством. На основании изложенного, по нашему мнению, страховые взносы в Пенсионный фонд не могут рассматриваться в качестве налога до введения в действие статей 13 - 15 НК РФ. Следовательно, взыскание алиментов производится с суммы заработной платы после удержания из нее подоходного налога.

Однако данное положение является спорным. Существует и иная точка зрения, предусматривающая, что взносы в Пенсионный фонд и в настоящее время рассматриваются в качестве налога.


О. Старостина

Выпуск 23, 24, декабрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.