Вопрос: Первоначальный срок командирования иностранных граждан составляет 5 месяцев. О его продлении им станет известно по окончании срока контракта. Когда необходимо подавать предварительную налоговую декларацию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Первоначальный срок командирования иностранных граждан составляет 5 месяцев. О его продлении им станет известно по окончании срока контракта. Когда необходимо подавать предварительную налоговую декларацию?


В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 (в ред. от 31.03.99 г. N 65-ФЗ) "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон N 1998-1) с доходов от источников в Российской Федерации (кроме доходов, указанных в главах II, III данного Закона), получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 3% в федеральный бюджет и 17% - в бюджеты субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

Учитывая, что первоначальный срок командировки иностранных граждан составляет 5 месяцев и они не являются налоговыми резидентами России, отпадает необходимость в подаче предварительной налоговой декларации. После того как станет известно о продлении командирования на более длительный срок, в соответствии со ст. 16 Закона N 1998-1 в течение месяца необходимо подать налоговую декларацию.


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение