Вопрос: Физическому лицу бухгалтерия организации включила в совокупный налогооблагаемый доход суммы превышения документально подтвержденных расходов по найму жилого помещения. Правомерны ли действия бухгалтерии? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Физическому лицу бухгалтерия организации включила в совокупный налогооблагаемый доход суммы превышения документально подтвержденных расходов по найму жилого помещения. Правомерны ли действия бухгалтерии?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения.

Таким образом, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения не включаются в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц.


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение