Вопрос: Включаются ли в совокупный налогооблагаемый доход работника расходы на лечение, оплаченные предприятием зарубежной фирме на основании заключенного договора, стоимость проезда до места лечения, проживание в гостинице, телефонные переговоры, услуги переводчика, оформление визы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Включаются ли в совокупный налогооблагаемый доход работника расходы на лечение, оплаченные предприятием зарубежной фирме на основании заключенного договора, стоимость проезда до места лечения, проживание в гостинице, телефонные переговоры, услуги переводчика, оформление визы?


В соответствии с п.п. "я" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не облагается подоходным налогом стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания своих работников и (или) членов их семей. Следовательно, не включаются в совокупный доход работника и (или) членов его семьи расходы на лечение, оплаченные предприятием зарубежной фирме на основании заключенного договора.

Налогообложение стоимости проезда до места лечения, проживания в гостинице, телефонных переговоров, услуг переводчика, оформление визы физическому лицу производится предприятием-работодателем или налоговой инспекцией на основании декларации физического лица.


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение