Вопрос: Считается ли оказанная общественной организацией помощь малоимущим гуманитарной? Необходимо ли подавать сведения в налоговую инспекцию о таких выплатах? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Считается ли оказанная общественной организацией помощь малоимущим гуманитарной? Необходимо ли подавать сведения в налоговую инспекцию о таких выплатах?


Подпункт "я14" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 распространяется на гуманитарную помощь, оказанную малоимущим на безвозмездной основе иностранными государствами в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 4.05.99 г. N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные бюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", в связи с применением которого Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и был дополнен положением о невключении в совокупный доход указанной гуманитарной помощи (содействия).

Предусмотренная ст. 20 Закона N 1998-1 обязанность представления в налоговые органы сведений распространяется на организации, являющиеся источником дохода как в денежной, так и в натуральной форме, если такие доходы подлежат налогообложению согласно действующему законодательству. При этом сведения представляются независимо от размера полученного от данного источника дохода, в том числе если такая выплата (выдача) не превышает величину не подлежащей налогообложению суммы материальной помощи (подарков).


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.