Вопрос: Предприятие производило исчисление материальной выгоды не ежемесячно, а один раз в год, в декабре 1998 г., при завершении бухгалтерией расчетов с физическими лицами за истекший год. Следует ли взыскивать с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Предприятие производило исчисление материальной выгоды не ежемесячно, а один раз в год, в декабре 1998 г., при завершении бухгалтерией расчетов с физическими лицами за истекший год. Следует ли взыскивать с предприятия пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 г.?


За несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды, полученной работником в течение 1998 г., пени не начислялись до введения в действие части первой НК РФ.

Если в ходе выездной налоговой проверки установлено, что предприятием в 1999 г. материальная выгода определялась не ежемесячно, то в соответствии со ст. 75 НК РФ с 1999 г. производится начисление пени за несвоевременное перечисление подоходного налога с материальной выгоды.


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.