Вопрос: Производится ли удвоение вычетов на содержание детей и иждивенцев у матерей-одиночек, вступивших в брак и имеющих несовершеннолетних внебрачных детей, если они усыновлены или не усыновлены супругом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Производится ли удвоение вычетов на содержание детей и иждивенцев у матерей-одиночек, вступивших в брак и имеющих несовершеннолетних внебрачных детей, если они усыновлены или не усыновлены супругом?


В соответствии с п.п. "б" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абзацами вторым - четвертым настоящего подпункта, производятся в двойном размере.

Одинокие родители, вступившие в брак как в случаях, когда их дети усыновлены, так и в случаях, когда дети не усыновлены другим супругом, права на предоставление льготы по подоходному налогу в виде удвоения вычетов на детей не имеют, поскольку они приобретают статус супругов, состоящих в браке.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.