Вопрос: Исключаются ли из совокупного облагаемого дохода вдов, вдовцов, одиноких родителей, опекунов, попечителей, разведенных родителей, не получающих алименты, расходы на содержание студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет в двойном размере? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Исключаются ли из совокупного облагаемого дохода вдов, вдовцов, одиноких родителей, опекунов, попечителей, разведенных родителей, не получающих алименты, расходы на содержание студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет в двойном размере?


Удвоение вычетов на содержание детей и иждивенцев, предусмотренное п.п. "б" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, предоставляется на студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет, на каждого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, при наличии документов, подтверждающих право на такое удвоение. Например, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Следовательно, и удвоение вычетов таким родителям не производится в связи с отсутствием справки из судебных органов о периоде неполучения алиментов или копии решения органов социальной защиты населения о назначении и выплате пособия. Удвоение вычетов на содержание детей вдовам, вдовцам, одиноким родителям, опекунам, попечителям производится и после 18 лет при условии обучения их на дневном отделении.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.