Вопрос: В каком размере предоставляется льгота физическому лицу по суммам, полученным им от реализации нежилого помещения, принадлежавшего ему на праве собственности, - в тысячекратном или пятитысячекратном размере минимальной месячной оплаты труда? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

В каком размере предоставляется льгота физическому лицу по суммам, полученным им от реализации нежилого помещения, принадлежавшего ему на праве собственности, - в тысячекратном или пятитысячекратном размере минимальной месячной оплаты труда?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы, получаемые в течение года от продажи другого имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Таким образом, суммы, полученные физическим лицом от реализации нежилого помещения, подлежат налогообложению в том случае, если их размер превышает тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение