Вопрос: Работнику в марте выплачена примерная стоимость путевки в санаторий. В каком месяце должен быть исчислен подоходный налог с этой суммы? Правомерно ли налоговая инспекция включила эту сумму в доход марта? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 1999 г.)

Работнику в марте выплачена примерная стоимость путевки в санаторий. В каком месяце должен быть исчислен подоходный налог с этой суммы? Правомерно ли налоговая инспекция включила эту сумму в доход марта?


Согласно п. 3 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи дохода в натуральной форме.

Следовательно, налоговая инспекция правомерно включила сумму, выплаченную в счет предварительной оплаты стоимости путевки гражданина, в доход того месяца, в котором он эту сумму получил.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


15 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.