Вопрос: Наше малое предприятие состоит из двух человек. На 1999 г. мы заключили договор на выполнение работ на сумму 80 тыс. руб. с учетом НДС. Заказчик деньгами рассчитаться с нами не сможет, и предложил в качестве оплаты автомобиль. Предполагаемая сумма начисленной зарплаты за 1999 г. составит 45 тыс. руб. на двоих. Как в этом случае быть с налогами, в частности с подоходным налогом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 1999 г.)

Наше малое предприятие состоит из двух человек. На 1999 г. мы заключили договор на выполнение работ на сумму 80 тыс. руб. с учетом НДС. Заказчик деньгами рассчитаться с нами не сможет, и предложил в качестве оплаты автомобиль. Предполагаемая сумма начисленной зарплаты за 1999 г. составит 45 тыс. руб. на двоих. Как в этом случае быть с налогами, в частности с подоходным налогом?


В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной формах.

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Таким образом, на дату получения предприятием автомобиля будет считаться, что вы получили доход в натуральном виде. Необходимо учитывать, что стоимость автомобиля определяется по рыночным ценам. После получения автомобиля вам необходимо определить долю дохода, приходящуюся в денежном выражении на каждого работника, исчислить подоходный налог с этой суммы и перечислить его в бюджет. Порядок исполнения обязанностей по уплате налога налогоплательщиком и налоговым агентом определен ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Отсутствие денежных средств у предприятия при получении дохода его работниками в натуральной форме не является уважительной причиной для неуплаты подоходного налога. В случае неперечисления подоходного налога за тот месяц, в котором доход получен в натуральной форме, вашему предприятию могут быть предъявлены финансовые санкции согласно ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату в срок подоходного налога.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


15 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.