Вопрос: Если стоимость оплаты жилья в гостинице в период командировки работника превышает 145 руб. (например, она составляет 300 руб.), то включается ли разница между этими суммами в его совокупный налогооблагаемый доход? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 1999 г.)

Если стоимость оплаты жилья в гостинице в период командировки работника превышает 145 руб. (например, она составляет 300 руб.), то включается ли разница между этими суммами в его совокупный налогооблагаемый доход?


Согласно п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы оплаты работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределами: суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.

Таким образом, независимо от размера оплаты за проживание в гостиничном номере в сутки (300 руб. и более) фактически подтвержденные расходы не включаются в доход командированного. При этом следует обратить внимание на то, что при оплате, например, дополнительного страхования, завтрака в гостинице, мини-бара в номере эти суммы включаются в совокупный налогооблагаемый доход гражданина. Если же в расшифровке счета за проживание в номере указываются суммы оплаты за пользование телевизором, телефоном, холодильником, то оплата этих минимально необходимых услуг также является компенсационной выплатой, не подлежащей включению в совокупный налогооблагаемый доход командированного.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


15 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение